Дело № 5-10/2025
Номер дела: 5-10/2025
УИН: 86RS0014-01-2025-000100-58
Дата начала: 23.01.2025
Дата рассмотрения: 23.01.2025
Суд: Урайский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра
Судья: Бегинина Ольга Александровна
:
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Акты
УИД 86RS0014-01-2025-000100-58
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Урай ХМАО – Югры 23 января 2025 года
Судья Урайского городского суда ХМАО – Югры Бегинина О.А.,
с участием помощника прокурора г. Урая Пилюгиной Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 5-10/2025, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Курапаткина Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации (паспорт <данные изъяты>), зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
Курапаткин Д.О. допустил публичное демонстрирование символики экстремистской организации, публичное демонстрирование которой запрещено федеральными законами. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени совершения не установлено, Курапаткиным Д.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированным по адресу: <адрес>, более точное место совершения административного правонарушения не установлено, используя интернет-страницу « «Rice Paradise» (сайт для доставки еды) - https://rice-paradise.ruhttps://rice-paradise.ru, доступ к которой открыт для неопределенного круга лиц, осуществил демонстрирование символики запрещённой социальной сети «Инстаграмм».
В прокуратуру города Урай 13.11.2024 поступил материал проверки ОМВД России по г. Ураю, зарегистрированный КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, по факту размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте точки продажи «Rice Paradise» логотипа, запрещенной на территории Российской Федерации организации «Инстаграмм». Установлено, что ИП Курапаткин Д.О., осуществляет свою трудовую деятельность в качестве изготовления, продажи и доставки еды. Имеет следующие точки продажи: ТЦ «Перекрёсток», «Kebab House», «Rice Paradise», c целью заказа доставки еды существует интернет страница https://rice-paradise.ru на которой осуществлено публичное демонстрирование символики запрещённой социальной сети «Инстаграмм», которая решением Тверского районного суда г. Москвы от 21.03.2022, вступившим в законную силу 20.06.2022, по делу №2-2473/2022 деятельность американской транснациональной холдинговой компании Meta Platforms Inc. по реализации продуктов социальной сети «Фейсбук», «Инстаграмм» на территории Российской Федерации запрещена по основаниям осуществления экстремистской деятельности.
25.11.2022 американскую транснациональную холдинговую компанию Meta Platforms Inc. по реализации продуктов социальных сетей «Фейсбук» и «Инстаграм» добавили в Перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом №114-ФЗ, за №96.
Публичное демонстрирование символики социальной сети «Инстаграмм» запрещено законом, поскольку реализация американской транснациональной холдинговой компании Meta Platforms Inc. продуктов данной социальной сети ведет к пропаганде идей экстремизма, распространению на территории Российской Федерации материалов и информации, содержащей призывы к осуществлению насильственных действий экстремистского характера в отношении граждан России, нарушает права граждан России, несет в себе угрозу конституционному строю Российской Федерации.
Курапаткин Д.О. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В силу ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд рассмотрел настоящее дело в отсутствие правонарушителя.
Прокурор Пилюгина Н.С. пояснила, что Курапаткин Д.О. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, в связи с чем его необходимо привлечь к административной ответственности, просила считать технической опиской неверно указанную по тексту фамилию лица, привлекаемого к административной ответственности. Пояснила, что Курапаткин Д.О. привлекается к административной ответственности как физическое лицо, поскольку он как ИП регистрацию сайта не осуществлял.
Виновность Курапаткина Д.О. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ подтверждают следующие доказательства:
- постановление заместителя прокурора г. Урая Скрипниковой Е.А. от 22.01.2025 о возбуждении дела об административном правонарушении, которое составлено с соблюдением положения ст. 28.2 КоАП РФ. При его составлении правонарушителю разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции Российской Федерации. В постановлении Курапаткин Д.О. указал, что с административным правонарушением согласен;
- рапорт ст. оперуполномоченного ОУР ОМВД России по г.Ураю Захарова Е.С. о выявлении правонарушения,
- акт исследования (осмотра) предметов и документов от 13.11.2024 с фотографиями, согласно которому в ОМВД России по г.Ураю произведено исследование (осмотр) ресурса в сети Интернет сайта по адресу: https://rice-paradise.ru, в ходе осмотра обнаружено что на указанном сайте в правом нижнем углу размещен логотип социальной сети «Инстаграмм»;
- копия вступившего в законную силу решения Тверского районного суда города Москвы от 21.02.2022, согласно которому деятельность американской транснациональной холдинговой компании Meta Platforms Inc. по реализации продуктов социальной сети «Фейсбук», «Инстаграмм» на территории Российской Федерации запрещена по основаниям осуществления экстремистской деятельности.
- письменные объяснения Курапаткина Д.О. от 22.01.2025, данные им после разъяснения прав, предусмотренных ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 25.1 КоАП РФ, в которых он подтвердил факт совершения правонарушения, указал, что 21.01.2025 указанная символика с Интернета сайта службы доставки им была удалена.
У суда нет оснований не доверять достоверности представленных доказательств, полученных без нарушения требований закона.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд считает, что виновность Курапаткина Д.О. доказана, в связи с чем его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ как публичное демонстрирование символики экстремистской организации, публичное демонстрирование которых запрещено федеральными законами.
При этом суд учитывает, что на основании ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее – ФЗ № 114), закреплено определение экстремистской деятельности (экстремизма), которое включает в себя возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.
В соответствии со ст. 3 Закона № 114-ФЗ противодействие экстремистской деятельности осуществляется по следующим основным направлениям:
-принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности;
-выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, физических лиц.
В соответствии с ч.1 ст.9, ч.1 ст.12 №114-ФЗ под экстремистской деятельностью (экстремизмом) признается насильственное изменение основ конституционного строя и (или) нарушение территориальной целостности Российской Федерации (в том числе отчуждение части территории Российской Федерации), за исключением делимитации, демаркации, редемаркации Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами; экстремистская деятельность (экстремизм): насильственное изменение основ конституционного строя и (или) нарушение территориальной целостности Российской Федерации (в том числе отчуждение части территории Российской Федерации), за исключением делимитации, демаркации, редемаркации Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами; публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте «е» части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации; использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии; публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения.
Экстремистская организация - общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которых по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности;
Символика экстремистской организации - символика, описание которой содержится в учредительных документах организации, в отношении которой по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.
В Российской Федерации запрещаются создание и деятельность общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которой по основаниям, предусмотренным Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.
В соответствии со ст. 13 Закона № 114-ФЗ на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ), информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ, распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Пунктом 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ запрещается распространение информации, влекущую уголовную или административную ответственность.
Предоставление доступа к информации, содержащей сведениях экстремистского характера, побуждающей общество к совершению противоправных действий, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», фактически является распространением запрещенной информации, способствует совершению преступлений, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией РФ жизнь в правовом государстве.
Запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.
Решением Тверского районного суда г. Москвы от 21.03.2022, вступившим в законную силу 20.06.2022, по делу №2-2473/2022 деятельность американской транснациональной холдинговой компании Meta Platforms Inc. по реализации продуктов социальной сети «Фейсбук», «Инстаграмм» на территории Российской Федерации запрещена по основаниям осуществления экстремистской деятельности.
25.11.2022 американскую транснациональную холдинговую компанию Meta Platforms Inc. по реализации продуктов социальных сетей «Фейсбук» и «Инстаграм» добавили в Перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом №114-ФЗ, за №96.
Публичное демонстрирование символики социальной сети «Инстаграмм» запрещено законом, поскольку реализация американской транснациональной холдинговой компании Meta Platforms Inc. продуктов данной социальной сети ведет к пропаганде идей экстремизма, распространению на территории Российской Федерации материалов и информации, содержащей призывы к осуществлению насильственных действий экстремистского характера в отношении граждан России, нарушает права граждан России, несет в себе угрозу конституционному строю Российской Федерации.
В связи с этим любые действия, делающие рассматриваемую символику и атрибутику доступной для восприятия других лиц, в том числе путем выставления для всеобщего обозрения, свидетельствуют о том, что лицо не проявило ту степень осмотрительности, какая от него требовалась в целях недопущения публичного демонстрирования такой атрибутики или символики.
Как усматривается из материалов дела, Курапаткин Д.О. разместил в свободном доступе используя интернет-страницу « «Rice Paradise» (сайт для доставки еды) - https://rice-paradise.ru символику запрещённой социальной сети «Инстаграмм», публичное демонстрирование которой запрещено законом и его действия следует квалифицировать как правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Курапаткину Д.О. наказание в виде административного штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.
Рассматривая вопрос о конфискации предмета административного правонарушения, суд приходит к следующему.
В силу ч.1 ст. 3.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.
Как установлено в судебном заседании, в ходе производства по делу об административном правонарушении никаких материальных носителей информации у Курапаткина Д.О. не изымалось, 21.01.2025 символика социальной сети «Инстаграмм» с Интернета сайта службы доставки им была удалена в связи с чем, оснований для применения конфискации предмета административного правонарушения отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.1, 29.6, 29.7, 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Курапаткина Д.О. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей без конфискации предмета административного правонарушения.
Административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам:
УИН: 32286000250000477117
Получатель: УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре
ИНН 8601024346 КПП 860101001
БИК 007162163
СЧЕТ №03100643000000018700
РКЦ г.Ханты-Мансийск//УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре
Кор.счет 40102810245370000007
КБК 32211601201019000140
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
Жалоба на постановление может быть подана в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Урайский городской суд либо непосредственно в вышестоящий суд.
Судья О.А. Бегинина