Дело № 5-86/2025

Номер дела: 5-86/2025

УИН: 26RS0033-01-2025-000438-22

Дата начала: 04.06.2025

Суд: Труновский районный суд Ставропольского края

Судья: Сейранова Елена Ашотовна

:
Результат
Вынесено постановление о назначении административного наказания
Стороны по делу (третьи лица)
Вид лица Лицо Перечень статей Результат
ПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО Ларионов Дмитрий Владимирович
Движение дела
Наименование события Результат события Основания Дата
Передача дела судье 04.06.2025
Подготовка дела к рассмотрению Назначено судебное заседание 04.06.2025
Рассмотрение дела по существу Вынесено постановление о назначении административного наказания 04.06.2025
Вручение копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ 04.06.2025
 

Акты

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

04 июня 2025 года                                                       село Донское

Судья Труновского районного суда Ставропольского края Сейранова Е.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Ларионова ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении

Ларионова ФИО7, <адрес>,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно 16:00 часов находясь на улице около <адрес> находясь на улице около <адрес> Ларионов Д.В. учинил скандал в отношении матери ФИО3 выражая в ее присутствии грубой нецензурной бранью, вел себя вызывающие, агрессивно, неадекватно, по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, на неоднократные просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировал.

В судебном заседании ФИО3 свою вину в совершении административного правонарушения признал, заявил о раскаянии, просил назначить наказание, не связанное с арестом.

Исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что вина ФИО3 в совершении мелкого хулиганства нашла свое подтверждение.

    В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

Фактические обстоятельства дела подтверждаются протоколом об административном задержании, протоколом о доставлении, протоколом об административном правонарушении, рапортами оперативного дежурного дежурной части Отдела МВД России «Труновский» ФИО4 УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России «Труновский» ФИО5, письменными заявлением и объяснениями ФИО3, подтверждающими факт совершения ФИО1 хулиганских действий, параметрами поиска и другими материалами дела.

Указанные доказательства получены в установленном процессуальным законом порядке, надлежащими лицами, сомнений в своей достоверности не вызывают, в своей совокупности достаточны для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.

    Суд квалифицирует действия Ларионова Д.В. по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Ларионову Д.В. 40 лет, со слов работает, к административной ответственности за совершение административных правонарушений против общественного порядка привлекался неоднократно.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины Ларионовым Д.В. и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судом признается неоднократное совершение однородных правонарушений.

Учитывая характер совершенного Ларионовым Д.В. административного правонарушения, данные о его личности, суд приходит к выводу о назначении Ларионову Д.В. наказания в виде административного штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

признать Ларионова ФИО8 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое суток).

Срок административного ареста исчислят с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок административного ареста период административного задержания с 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                                                                                                                     Е.А. Сейранова

 

© Павел Нетупский ООО «ПИК-пресс».