Дело № 12-998/2025
Номер дела: 12-998/2025
УИН: 03RS0007-01-2025-005629-79
Дата начала: 14.07.2025
Дата рассмотрения: 15.07.2025
Суд: Советский районный суд г. Уфы
Судья: Шакирьянова А.Г.
Статьи КоАП: 6.29
|
||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
|
Акты
№12-998/2025УИД 03RS0007-01-2025-005629-79
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
15 июля 2025 года г. Уфа
Судья Советского районного суда города Уфы Республики Башкортостан Шакирьянова А.Г.,
рассмотрев в порядке подготовки жалобу М.А.М. на постановление руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Башкортостан Г.Д.Т. ... от < дата > по делу об административном правонарушении в отношении врача – уролога отделения первичной специализированной медицинской помощи Поликлиники №... г.Уфа М.А.М., предусмотренном ч.1 ст.6.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
У С Т А Н О В И Л А:
постановлением руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Башкортостан Г.Д.Т. ... от < дата > врач – уролог отделения первичной специализированной медицинской помощи Поликлиники ... М.А.М. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.6.29 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением, М.А.М. обратился в суд с жалобой.
Ознакомившись с материалами дела, прихожу к следующему.
Статьями 46, 47 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, а также то, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, решение, принятое с нарушением правил подсудности, не может быть признано правильным, поскольку оно, вопреки ч. 1 ст. 47 и ч. 3 ст. 56 Конституции РФ, принимается судом, не уполномоченным в силу закона на рассмотрение данного дела, что является существенным (фундаментальным) нарушением, влияющим на исход дела и искажающим саму суть правосудия.
Разрешение дела с нарушением правил подсудности не отвечает и требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является, по смыслу ч. 1 ст. 46 и ч. 1 ст.47 Конституции РФ, законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен гл. 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Подача жалоб, принесения протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями ст. 30.1-30.3, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно п.3 ч.1 ст.30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановления по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1 – 25.5.1 КоАП РФ в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Следовательно, жалоба заявителя на постановление руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Башкортостан Г.Д.Т. ... от < дата > должна рассматриваться по месту вынесения постановления о привлечении врача – уролога отделения первичной специализированной медицинской помощи ... М.А.М. к административной ответственности по ч.1 ст.6.29 КоАП РФ, соответственно, по месту нахождения данного административного органа (...).
При таких обстоятельствах жалоба М.А.М. подлежит направлению на рассмотрение по подсудности в Ленинский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.
Разъяснения, приведенные в абзаце втором пункта 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от < дата > ... «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», к рассматриваемой ситуации не применимы.
Изложенное, согласуется с правовой позицией, сформулированной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2020) утвержденном Президиумом Верховного Суда от 10.06.2020 (вопрос №56 № 57), постановлениях Верховного Суда Российской Федерации от 09.01.2013 № 67 –АД12-7 от 09.10.2019 № 87-АД19-16.
Статьей 30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление выясняется, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу; разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы; направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.4, 30.6, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
О П Р Е Д Е Л И Л А :
направить жалобу М.А.М. на постановление руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Башкортостан Г.Д.Т. ... от < дата > по делу об административном правонарушении в отношении врача – уролога отделения первичной специализированной медицинской помощи ... М.А.М., предусмотренном ч.1 ст.6.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на рассмотрение по подсудности в Ленинский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан ...).
Судья А.Г. Шакирьянова