Дело № 5-43/2026
Номер дела: 5-43/2026
УИН: 16RS0011-01-2026-000583-49
Дата начала: 15.05.2026
Дата рассмотрения: 15.05.2026
Суд: Буинский городской суд Республики Татарстан
Судья: Гараев Марсель Закариевич
:
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
Акты
по делу № 5-43/2026
16RS0011-01-2026-000583-49
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
15 мая 2026 года г. Буинск РТ
Судья Буинского городского суда Республики Татарстан Гараев М.З., рассмотрев дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, года рождения, уроженца , зарегистрированного и проживающего по адресу: 18, работающего РТ, холостого, детей не имеющего, паспорт , к административной ответственности не привлекавшегося,
ФИО1 права и обязанности по ст. 25.1, 30.1-30.3 КоАП РФ разъяснены.
У С Т А Н О В И Л:
14.05.2026 в 13:40 часов, ФИО1, находясь в доме по адресу: 18, будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинил скандал с ФИО3, 1968 года рождения, в присутствии ФИО4 выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал, тем самым демонстративно нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.
ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал. Пояснил, что устроил скандал, в совершенном раскаивается.
Совершение административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от (л.д. 2); заявлением ФИО3 (л.д. 5), объяснениями ФИО4, согласно которым в 13:40 часов, ФИО1, находясь в доме по адресу: 18, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в её присутствии учинил скандал с ФИО3, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал, в связи с чем были вынуждены обратиться в полицию с просьбой изолировать ФИО1 опасаясь за себя, чем был нарушен её покой (л.д. 9), объяснениями ФИО1 ФИО3, подтвердившись обстоятельства правонарушения, а также иными материалами дела, оснований сомневаться в достоверности которых не имеется.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Каких-либо объективных сведений, опровергающих или ставящих под сомнение установленные обстоятельства правонарушения, судьей не установлено.
Таким образом, судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 судья учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 судья из представленных материалов дела не усматривает.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, наличие ежемесячного дохода в размере 40 000 рублей, о чем лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении сообщило судье, считаю необходимым и целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
П О С Т А Н О В И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и наложить на него административный штраф в размере 500 (пятьсот) рублей.
Штраф подлежит оплате по реквизитам: Управление Федерального Казначейства по РТ (получатель УФК по РТ (ОМВД России по ), КПП получателя 161401001, номер расчетного счета получателя платежа 03 , ИНН 1614002795, БИК 019205400, ОКТМО 92618101, код КБК 18 , ГРКЦ НБ Республики Татарстан Банка России , УИН 18 .
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. При этом подлинный документ, свидетельствующий об уплате суммы административного штрафа, должен быть представлен в отдел судопроизводства Буинского городского суда.
В случае неуплаты административного штрафа в срок, установленный ст. 32.2 КоАП РФ, постановление направляется судебному приставу-исполнителю для приведения в исполнение в принудительном порядке. Одновременно направляется информация в соответствующий орган для решения вопроса о привлечении к ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано через Буинский городской суд Республики Татарстан в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: подпись Гараев М.З.
Копия верна.
Судья: Гараев М.З.
